г.Ростов-на-Дону, ул. Клубная, 19
Пн-Пт: c 8:30 - 18:00, Суббота: 9:00-15:00
Прием заказов на сайте круглосуточно без выходных
(863) 24-24-160
Доступна отгрузка в нерабочее время. При экстренной потребности в крупных автозапчастях заказ можно сделать по телефону 8-928-55-700-78:
  1. В будние дни с 18:00 до 22:00.
  2. Суббота с 15:00 до 22:00.
  3. Воскресенье с 9:00 до 22:00.
В данный период действуют розничные цены, скидки не предусмотрены.
Прием заказов на сайте круглосуточно без выходных
Корзина:22 шт на 28.600 р.

Выбираем шипованные шины

Зимние шины: шипы по осени считают

Источник: http://auto.mail.ru/article.html?id=44061

190 или 96? А может, 130? Именно такой выбор предстоит сделать всем, кто отправится за новыми шипованными колесами. Скандинавы законодательно ограничили количество шипов для зимних покрышек и теперь производители разделились на два лагеря: одни честно разработали новые зимние модели, «проредив» количество шипов до 96, а другие... смогли обойти запрет и буквально нашпиговали протектор металлическими «зацепами»! А ещё остались и старые модели, где количество шипов прежнее — 130. Для чего появились новые нормы и какие шины лучше для русской зимы, мы и попытались разобраться.

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 1

То, что шипы вредят асфальту, — факт неоспоримый. Поэтому во многих европейских странах, где климат позволяет обойтись без шипов, разрешены только фрикционные покрышки (в России такие обычно называют «липучками»). В Скандинавии же шипы разрешены, но их масса, размеры и количество строго регламентированы: для одного 16-дюймового колеса — не больше 130 штук. Но 1 июля 2013 года скандинавы ужесточили законодательство. Теперь на каждый погонный метр протектора должно приходиться не более 50 шипов. Для популярной размерности 205/55 R16 это означает, что производителю нужно «проредить» 130 шипов до 96! Зачем это нужно?!

Необходимость введения новых правил законодатели объясняют своим желанием сберечь дороги и таким образом сэкономить средства налогоплательщиков (в Европе этот аргумент работает для самых абсурдных законов), а также позаботиться об их здоровье — дескать, вдыхая асфальтовую крошку, человек подвергается риску различных заболеваний, включая раковые. Но контраргументов со стороны противников новых правил намного больше. Кто доказал, что заболевания дыхательных органов провоцирует именно асфальтовая крошка? Сколько дорожной крошки образуется из-за шипов, а сколько по другим причинам? И почему должно быть именно 50 шипов на погонный метр? Эти вопросы, однако, повисли в воздухе. Новые правила приняты, и им должны следовать все шинники.

Исключение из правил

Или не все? К новому зимнему сезону финская компания Nokian приготовила долгожданную новинку — модель Hakkapeliitta 8. В ней — 190 шипов. Сто девяносто! Так обильно «гражданские» шины (опустим тему спортивных покрышек) не шиповали никогда. И новым скандинавским требованиям «восьмёрка» соответствует! Оказывается, в законе нашлась лазейка, которой и воспользовались финны: шипов может быть сколько угодно, если покрышка вредит дорожному покрытию не больше эталонной. (Эталонной, напомним, считается шина, у которой не больше 50 «зацепов» на погонный метр.)

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 2

Разумеется, степень «вредности» оценивается по тщательно прописанной методике. На асфальте укладывается гранитная плитка определённого размера, по которой автомобиль со скоростью 100 км/ч должен проехать 400 раз (в каждую сторону по 200 циклов), после чего плитку взвешивают. Если гранитный прямоугольник «похудел» сильнее, чем нужно (то есть тестируемая шипованная шина воздействует на покрытие сильнее, чем эталонная), то одобрения такая покрышка не получит. А вот новая Hakkapeliitta, как показали тесты, несмотря на 190 шипов, вполне безвредна для дорожного покрытия. Представители компании заявляют, что этого результата им удалось добиться благодаря применению принципиально новых, облегченных, шипов.

Хотя многие конкуренты считают, что представители Агентства транспортной безопасности Trafi — именно они определяют, вредит ли покрышка асфальту — сжульничали и банально сделали поблажку для соотечественников из Nokian. Почему? Основа благополучия Nokian — шины серии Hakkapeliitta (это 80% от всех выпускаемых Нокианом зимних шин). И чтобы новое поколение Хакки разительно отличалось от конкурентов и привлекало покупателей, производитель решил «нашпиговать» колесо шипами, а проверяющие закрыли глаза на очевидные нарушения, чтобы поддержать местную промышленность. Повторимся: так считают представители компаний-конкурентов.

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 3

В любом случае, допуск Hakkapeliitta 8 получила. Также заветным одобрением обзавелись Michelin (модель X-Ice North 3) и Gislaved (покрышка Nord Frost 100), но оба эти производителя не стали пользоваться лазейками и честно уменьшили количество шипов до 96. Остальные же шинные марки предпочли выждать время и просто наштамповали впрок покрышек «старого образца» со 130 шипами: как оказалось, продавать «неправильные» шины можно, но только если «резина» выпущена до 1 июля 2013 года. В общем, отправляясь за комплектом зимних колёс, в этом сезоне покупатель может встретить сразу 3 разновидности шин! Какие выбрать?

Теория и практика

Давайте порассуждаем. По идее, новые модели от Michelin и Gislaved, в которых по 96 шипов, должны посредственно цепляться за лёд, но громить конкурентов на асфальте (особенно по части шума). И наоборот, новинка от Nokian просто обязана провалить асфальтовые дисциплины, но блеснуть на ледовой трассе. Эта логика основывается на известных каждому автомобилисту «фактах»: чем больше шипов, тем лучше покрышка показывает себя на скользком покрытии. Однако при движении по асфальту автомобиль опирается именно на шипы, а не на протектор! То есть пятно контакта минимально, и на твёрдых покрытиях 190 шипов сделают машину просто неуправляемой.

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 4

Увы, эти рассуждения не выдержали критики со стороны представителей шинной индустрии. Мы опросили нескольких экспертов-шинников, но их ответы оказались одинаковыми. Во-первых, шипы не уменьшают пятно контакта! Оказывается, покрышка изначально проектируется таким образом, чтобы верхняя часть шипа при движении по асфальту утапливалась внутрь протектора под весом автомобиля. Во-вторых, излишняя ошиповка не просто не даёт преимуществ, а даже вредит: с числом «зацепов» можно и переборщить, и тогда сцепление на льду только ухудшится. Мы решили проверить эти доводы и внимательно изучили тесты, которые провели наши коллеги из разных изданий.

Для начала посмотрим, как себя показали «традиционные» покрышки и новинки от Nokian и Gislaved на тестах газеты Авторевю (в этих испытаниях третье поколение Michelin X-Ice North не участвовало). «При таком-то количестве шипов победа над конкурентами, особенно в ледовых дисциплинах, должна быть просто разгромной! — рассказывают про Hakkapeliitta 8 эксперты издания. — Но дело ограничилось просто победой, без разгрома. На трассе управляемости — лучшее время, управлять автомобилем одно удовольствие. Но преимущество над шинами ContiIceContact, у которых на 60 шипов меньше, незначительное, а по разгонной динамике шины Continental даже лучше. Потому что шипов в протекторе финских шин хоть и много, но они мелкие: диаметр, высота шипа, ширина твердосплавной вставки — всё здесь меньше, чем у шин Continental».

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 5

При этом новинка от Nokian удивила тестовую группу Авторевю нестабильным поведением на асфальте: «Если на сухом покрытии шины Nokian обеспечивают хорошее замедление, то на мокром — самый длинный тормозной путь. А ожидаемым недостатком стал „зудящий“ звук от шипов, который не покидал салон во всем диапазоне скоростей». Чем ответил «беззубый» Gislaved? Уверенным третьим местом: «На трассе управляемости — третье время, но отставание от лидера, имеющего почти вдвое больше шипов, меньше секунды! (...) Скольжения небольшие и легко поддаются контролю. И на снегу достойное поведение, хотя на трассе управляемости мешают резковатые срывы в скольжения. Зато на мокром асфальте — минимальный тормозной путь! При этом шины шумят несильно и мягко „глотают“ неровности».

У наших коллег из Финляндии — журнала Tuulilasi — результаты вышли очень похожими. На первом месте — Hakkapeliitta 8, но эксперты тоже ожидали от соотечественников более прорывной модели: «К кардинальному улучшению сцепления на скользких покрытиях увеличение числа шипов не привело!» Также финны обратили внимание, что на мокром асфальте новая Хакка недостаточна хороша, и присудили за это упражнение оценку «8+» из 10 возможных... Вторыми стали Goodyear UltraGrip Ice Arctic (130 шипов, в тесте Авторевю — шестая позиция), причём журналисты отметили, как хорошо Ice Arctic показали себя на снежном и ледовом треках, а самая большая их проблема — это недостаточное поперечное сцепление. В повороте при резком торможении машину может занести.

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 6
Nokian Hakkapeliitta 8
Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 7


Goodyear UltraGrip Ice Arctic

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 8


Continental ContiIceContact

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 9


Pirelli Winter Ice Zero

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 10


Michelin X-Ice North 3

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 11


Gislaved Nord Frost 100

Третье место поделили Continental ContiIceContact, Pirelli Winter Ice Zero (у обеих моделей по 130 шипов и, соответственно, второе и четвёртое места по версии Авторевю) и... новинка от Michelin. При этом, отмечая наименьшее количество шипов среди всех участников теста, тестовая группа Tuulilasi похвалила последнюю генерацию X-Ice North за хорошую управляемость и предсказуемое поведение. Что называется, не числом, а умением! Хотя от экспертов не укрылась слабость Мишлена по части сцепления на снежном и ледовом покрытиях — лидеры цепляются за скользкую дорогу гораздо лучше. Что касается Gislaved, который так понравился «авторевюшникам», то эту модель (по непонятным причинам) финны не тестировали.

Другое финское издание, Tekniikan Maailma, тоже присудило победу Нокиану. Правда, в отличие от экспертов Авторевю и Tuulilasi, журналисты TM не скупятся на похвалы, заявляя, что Nokian «подняла планку на новый уровень, благодаря исключительно высоким результатам на обледенелом покрытии». Вот так! Хотя журнал честно отмечает, что создателям Hakkapeliitta 8 пришлось пожертвовать ездовыми качествами на асфальте. Gislaved Nord Frost 100? У них третье место, и эти покрышки финны рекомендуют для северной зимы за сбалансированный характер.

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 12

Другие шины, которые понравились Авторевю и Tuulilasi, — Pirelli Winter Ice Zero, Continental ContiIceContact и Goodyear UltraGrip Ice Arctic — также заслужили высокие оценки от Tekniikan Maailma, став лидерами испытаний. А вот новому Мишлену «тээмовцы» присудили только восьмую строчку итогового протокола. Да, их хвалят за оптимальную управляемость на любых покрытиях, но ругают за недостаточно хорошее сцепление на льду. Так что по оценкам всё сходится, разве что эксперты Tekniikan Maailma считают объективные параметры (то есть разгон и торможение на льду) более важными, чем субъективные, поэтому X-Ice North 3 стал восьмым, а не третьим, как это вышло по итогам теста Туулиласи.

Выводы? Просмотрев результаты испытаний Авторевю, Tuulilasi и Tekniikan Maailma, мы можем сказать следующее. С почти двукратным превосходством по количеству шипов Hakkapeliitta 8 конкурентов не разгромила. Да, это хорошие покрышки для суровых зимних условий, но при таких ценах (за комплект размерности 205/55 R16 придётся выложить 28 тысяч рублей!) можно выбрать не менее качественную «резину» за меньшие деньги. Например, «беззубый» Gislaved Nord Frost 100: скромные 96 шипов не помешали этой шине показать достойные результаты. И цена приятная — 18 тысяч за 4 колеса 205/55 R16. «Классические» покрышки со 130 шипами тоже не потерялись на фоне «зубастого» соперника! В пятёрку лучших по результатам тестов всех трёх изданий вошли Continental ContiIceContact, Pirelli Winter Ice Zero и Goodyear UltraGrip Ice Arctic.

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 13

Так что поклонники «шиповок» могут не беспокоиться: революции не случилось и покрышки известных брендов, независимо от количества шипов, близки по характеристикам, отличаясь скорее нюансами. Хотя одно важное отличие эксперты обнаружили — Gislaved Nord Frost 100 и Michelin X-Ice North 3 существенно тише остальных моделей. Впрочем, любителям тишины специалисты по-прежнему советуют нешипованные, фрикционные, покрышки. Но намного ли такие покрышки тише «шиповок»? И сильно ли «липучки» отстают по «ледовым дисциплинам»? Об этом мы расскажем совсем скоро.

Своими глазами

В феврале по приглашению компании Michelin мы побывали на презентации модели X-Ice North 3. Швеция, лёгкий морозец, и замёрзшее озеро, по которому проложена хитрая извилистая трасса. На парковке — десяток новеньких хэтчбеков Volvo V40 на разных покрышках: помимо своей новинки мишленовцы выставили Nokian Hakkapaliitta 8 и Goodyear UltraGrip Ice Arctic. Кто сильнее? Тот, у кого шипов больше! И если между Гудьиром и Мишленом на снежно-ледовом треке разница невелика, то коллеги на Хакке уезжали вперёд... И уезжали напористо, не догонишь. Провал?

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 14

Совсем нет. Во-первых, специалисты Мишлена считают, что при низких температурах разница на ледовом «кольце» была бы меньше, поскольку новая термоактивная резина обладает интересным эффектом — чем ниже окружающая температура, тем жестче становится протектор. И, например, при −20-25ºС, когда твёрдость льда становится запредельной, X-Ice North 3 обходит конкурентов благодаря тому, что шипы не могут «спрятаться» внутри протектора! Во-вторых, третье поколение «иксайса» объективно лучше второго, несмотря на меньшее количество шипов. В частности, тормозной путь на льду сократился на 10%.

И в-третьих. На снегу Michelin объективно превосходит соперников. (Это, кстати, отмечали эксперты Tekniikan Maailma.) Когда машину выносило на снежную целину, Volvo на Goodyear и Nokian быстро «закапывались», а хэтчбеки на Мишлене продолжали движение. И кстати, вылететь за пределы трассы на французских покрышках сложнее: занос на Хакке и Арктике начинается резче и корректировать его нужно более точными, взвешенными, действиями. Так что среднестатистическому водителю, который не проходил курсы спортивного вождения, X-Ice North 3 покажется более понятной, сбалансированной, шиной.

Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 15Зимние шины: шипы по осени считают - Фото 16

Но как ни нахваливали коллеги восьмую Hakkapaliitta, когда пришло время ехать «домой», в гостиницу, самые шустрые из коллег быстро рассредоточились по машинам, на которых стоял Michelin, — уж очень сильно Hakka своим рекордным количеством шипов «давит на уши». Так что новинку от финских шинников мы порекомендуем любителям трек-дней и тем автомобилистам, кому приходится часто (это ключевой момент!) ездить по укатанным до зеркального блеска зимним дорогам. Любителям же комфорта нужно выбрать другие покрышки. Например, мишленовский X-Ice North 3, тем более, что французы обещают революционную стойкость шипов — пробег до того момента, как «зацепы» начнут вылетать, увеличен на 25%.

Алексей Кованов
Фото компаний Michelin, Nokian и фирм-производителей